精准三肖期期公开免费

咨詢問題

主題 鄉村買賣土地有限制嗎
咨詢人 處理狀態
咨詢內容

  我村一小組對外交通比較方便,有些村民把自已承包的水田旱土及空余的宅基地出賣,給外村人建房。不知是否合法?

受理回復

回復時間
答復律師
律師答復

  你好!就你咨詢的農村集體土地使用權轉讓的合法性問題,特作如下回復:
  一、村民將承包的土地出賣給他人建房是違法的。
  根據《中華人民共和國農村土地承包經營法》第四條:“……農村土地承包后,土地的所有權性質不變。承包地不得買賣。”以及《中華人民共和國土地管理法》第六十三條:“農民集體所有的土地的使用權不得出讓、轉讓或者出租用于非農業建設……”之規定,你村的部分村民將自已承包的土地出賣給他人用于建房的行為違反了上述法律規定,是無效的,依法不受保護。
  二、村民將宅基地出賣給外村人用于建房也是違法的。
  《中華人民共和國物權法》第一百五十三條規定:“宅基地使用權的取得、行使和轉讓,適用土地管理法等法律和國家有關規定”,而根據《中華人民共和國土地管理法》的規定,宅基地屬于農村集體經濟組織所有,由農村集體經濟組織或者村民委員會經營管理,只有該組織成員基于其身份和資格才能享有宅基地使用權。因此,宅基地使用權的轉讓只能在同一集體經濟組織內部依法定程序進行,不得轉讓給集體經濟組織之外的成員。由此可見,村民將宅基地出賣給外村人用于建房顯然也是違法的,是不受法律保護的。